フォローお願い
iBookstore
Android app on Google Play
好きです!
A programme by
Яйцо космического динозавра готово вылупиться
2015年6月5日, Samara

Шаровые скопления являются динозаврами космоса. Они огромны и содержат тысячи и тысячи звезд. Они выглядят как шар. Как и динозавры, шаровые скопления не только очень большие, но и родились очень давно. Некоторые шаровые скопления, почти так же стары, как и сама Вселенная!
Удивительно, что астрономы нашли шаровые звездные скопления, которые образовались в паре сталкивающихся галактик. Это как найти яйцо динозавра в вашем дворе, готовое вылупиться!
Шаровые звездные скопления могут формироваться только из крупных и плотных газовых облаков. Когда Вселенная была молода, огромные газовые облака были довольно распространены. Вот почему все шаровые скопления родились миллиарды лет назад.
Но огромное газовое облако было обнаружено в сливающихся галактиках (это две столкнувшиеся галактики, которые разрушились и объединяются в одну единую галактику.) Один массивный сгусток газа внутри облака похож на фейерверк, вы можете увидеть его на этой картинке.
Фейерверк выглядит достаточно большим, чтобы создать целое новое шаровое скопление в будущем. Он содержит достаточно материала, чтобы образовать пятьдесят миллионов звезд, подобных Солнцу! Но новые звезды еще не родились в облаке. Это как «космические яйца», готовые вылупиться.
Формирование шарового скопления похоже на рождение Тираннозавра Рекса, только оно произойдет очень нескоро. Видя это сейчас, астрономы узнали много нового, того что было в далеком прошлом Вселенной.
Интересный факт
Столкновение галактик, породившее галактику Антенна произошло 300 миллионов лет назад!

Share:

Printer-friendly

PDF File
817.7 KB