フォローお願い
iBookstore
Android app on Google Play
好きです!
A programme by
Белоснежка и пятый Гном
2016年3月31日, Samara

Вы знаете сказку про Белоснежку и семь гномов? Ну, наше Солнце имеет тоже коллекцию карликов — пять карликовых планет. Их имена: Церера, Эрида, Maкeмaкe, Плутон и Хаумеа.
Четыре из этих карликовых планет лежат в холодной внешней части Солнечной системы, за Нептуном.
Пятая карликовая планета находится между Марсом и Юпитером, в области, известной как ‘пояс астероидов’ (потому что она набита астероидами). Это карликовая планета называется Церера, и вы можете видеть ее на снимке.
Вы видите белый налет на поверхности Цереры, который выглядит как снег? Эти яркие пятна озадачили ученых несколько лет назад.
В 2007 г. НАСА отправили станцию «Рассвет» чтобы повнимательнее рассмотреть их. Корабль прибыл на Цереру в прошлом году и изучает эти белые пятна.
Как вы думаете: эти яркие пятна изо льда, камня или соли? Были там вулканы или гейзеры? Но прежде чем вы ответите, вы, возможно, захотите услышать новую подсказку: пятна меняются!
Похоже, что каждый день странный белый материал испаряется в солнечных лучах, словно лужица воды в пустыне, и исчезает в космосе. Затем наступает самая захватывающая часть – материал каким-то образом снова появляется. Что-то захватывающее происходит под поверхностью, чтобы вытолкнуть материю.
Церера уже имеет больше общего с Землей, чем его скалистые соседи: ученые считают, что карликовые планеты могут содержать даже больше пресной воды, чем Земля! Хотя в отличие от воды на Земле, вода на Церере была бы в виде льда скрытого глубоко под поверхностью.
Если карликовая планета очень активна под своей поверхностью, это будет еще одна вещь, которая отличает её от своих соседей астероидов. Следите за дальнейшим расследованием!
Интересный факт
Когда она была впервые обнаружена, Церера, классифицировалась как планета. Но после открытия Плутона Церера была понижена до малой планеты. Число планет в нашей Солнечной системе менялась много раз на протяжении многих лет.

Share:

Printer-friendly

PDF File
934.9 KB